Версия сайта для слабовидящих
08.06.2023 10:05

Конспект организованной сюжетно-ролевой игры «Путешествие в Африку»в средней группе

Программное содержание:

Цель: Формировать у детей умение изменять своё ролевое поведение в соответствии с разными ролями.

Задачи:

Воспитательные: Воспитывать дружеские отношения, создавать атмосферу бодрого, радостного настроения.

Образовательные: Учить переносить с помощью педагога знакомые действия с игрушками в новую игровую ситуацию (лететь в самолете, лечить животных, тушить пожар  и т. д.).

Развивающие: Закреплять умения выполнять игровые действия в соответствии с ролью (врач лечит, продавец продает фрукты и т. д.). Развивать речевое обращение друг к другу, умение строить ролевые диалоги в процессе игры.

Методы и приемы: игровые методы и приемы, реализация игрового замысла, комплексное руководство игрой.

Предварительная работа:

- чтение сказки «Доктор Айболит», «Путаница» К. Чуковского;

- экскурсия в медицинский кабинет детского сада;

- рассказы из личного опыта;

- обыгрывание отдельных сюжетов «Дочка заболела», «Мы едем в далекие края».

Создание игровой среды.

Игровые зоны:

- «Самолет», «Автобус», (стулья, выстроенные в ряд; штурвал);

- «Больница» (стол для врача и медсестры, кушетка для больных, больные животные) ;

- «Магазин» ( прилавок для продуктов) .

Игровые атрибуты:

- для игры «Больница»: халаты, шапочка врача, медицинские инструменты;

- для игр «Самолет», «Автобус»: штурвал, рули, тележка для стюардессы;

- для игры «Магазин»: халат для продавца, корзинки с овощами и фруктами, сумки, кошельки, весы, касса;

- для игры «Пожарные»: макет пожара, каска пожарного, инструменты для тушения пожара;

-предметы-заместители: бумага, вата, палочки, кубики, карандаши и т. д.

Игровые ситуации:

- в Африке  заболели животные, что нам делать?

- пока врачи лечат больных, можно сходить в магазин  за покупками;

- встреча на дороге с инспектором ГИБДД;

- по дороге увидели пожар, что делать?;

Ход игры:

     Перед началом игры воспитатель зачитывает полученную телеграмму из Африки с просьбой помочь больным животным. Воспитатель ставит вопросы: "Как помочь больным?", "Как и на чем можно добраться до Африки?", распределяет роли: врачей, продавца, шофера, летчика, стюардессы, пожарного по желанию детей или способом считалки.

    После распределения, дети располагаются в игровой зоне в соответствии с взятой на себя ролью. По ходу игры воспитатель находится рядом с детьми, направляет сюжет игры, помогает детям  надеть элементы костюма, переходит от одного ребенка к другому: идет, едет вместе с детьми в Африку, больницу, магазин – с целью объединить детей одним игровым сюжетом.

    Руководство игрой направлено на обогащение игровых действий, развитие ролевых диалогов, осуществление взаимодействия между детьми.

   В конце воспитатель выходит из игры, и дети продолжают самостоятельную игровую деятельность.