КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ. ПО ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ПРИРОДОЙ НА ТЕМУ: "ПРОГУЛКА В ЛЕС" (для детей старшего дошкольного возраста)
Образовательная область: Познавательное развитие
Раздел: Экологическое воспитание
Возрастная группа: старшая
Цель. Формирование представления о лесе.
Воспитание экологической культуры личности.
Программные задачи.
Обучающие задачи: Расширять представления детей о разнообразии растительного мира, об охране природы.
Формировать представления о том, что для человека экологически чистая окружающая среда является фактором здоровья. Дать знания о видах разнообразии лесов: Лиственный, хвойный, смешанный.
Учить называть отличительные особенности деревьев и кустарников.
Воспитательные задачи. Воспитывать бережное отношение к природе. Воспитывать понимание того, что в природе всё взаимосвязано и целесообразно. Систематизировать знания о пользе леса и жизни человека и животных, о правильном поведении в лесу.
Развивающие задачи. Продолжать развивать у детей познавательный интерес к природе.
Развивать умение координировать речь и движение.
Развивать связную речь детей.
Активизировать словарь. (Лиственный, хвойный, смешанный, кустарники,).
Предварительная работа: Беседа, чтение художественных произведений о природе. Иллюстрации разных видов лесов. Дидактические игры. Отгадывание загадок. Беседы о правилах поведения в лесу. Разучивание физкультминутки "Мы корзиночки возьмём."
Материал и оборудование. Ноутбук; медиапроектор; слайды с изображением леса, лиственных и хвойных деревьев, кустарников, грибов, ягод, "Уроки безопасности".
Дети входят в зал (он оформлен под лес). Детей встречает воспитатель («лесовичок»).
Ход занятия
1. Организационный момент:
В: -Здравствуйте, ребята!
- Вы меня узнали?
- Кто, я?
Д: -Лесовичок.
В: -Послушайте загадку: Весной веселит, летом холодит, грибами, ягодами одаривает. Осенью умирает, весной оживает.
В: - Что это дети?
Д: -Лес!
В: - Почему, вы так решили. Что это лес?
Д: Ответы (весной веселит, летом холодит, грибы, ягоды растут).
В: -Что такое лес!
Д: Ответы детей.
В: -А, вы хотите узнать где я живу?
Д: -Да.
В: -Тогда пойдемте, ко мне в гости. Но чтобы попасть в мой лес, нужно произнести волшебные слова. Повторяйте за мной (закройте глаза): Закружились, закружились и в лесу мы очутились (открывайте глаза).
2. Первая наша полянка загадок.
В: -Посмотрите вот у меня здесь какое волшебное дерево с загадками, давайте их отгадаем.
Д: -Давайте
В: -Я листок переверну и загадку вам прочту (дети отгадывают загадку, а воспитатель показывает картинку дерева).
Загадки:
1) Русская красавица стоит на полянке в зеленой кофточке, в белом сарафане(Береза).
2) Что же это за девица не швея, не мастерица. Ничего сама не шьет, а в иголках круглый год (Ель).
3) Что за дерево стоит. Ветра нет, а лист дрожит (Осина).
4) Я из крошки-бочки вылез корешки пустил и вырос, стал высок я и могуч, не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок - ничего, что плод мой мелок (Дуб).
В: - Хорошо, вы умеете отгадывать загадки. А сейчас я посмотрю как вы справитесь с моими заданиями.
Игра «найдите нужный лес».
В: - Как называется лес, в котором растут одни березы?
Д: - Березовая роща.
В: - А как называется место, где растут одни сосны?
Д: - Сосновый бор.
В: - Как называется место, где растут одни дубы?
Д: - Дубовая роща.
показ 4 слайда
какие виды деревьев вы еще знаете? показ слайда 5 (это хвойный лес)
как называется лес в котором растут хвойные и лиственный деревья? (это смешанный лес)показ слайда 6
но кроме смешанного ,хвойного и лиственного есть еще лес который называется Березовая роща. показ слайда 7
Экологическая игра: «От какого дерева лист».
В: -Какие вы молодцы, пойдемте дальше, следующая наша с вами полянка, которая называется игровая: «От какого дерева лист».
В: -Ребята, посмотрите какие деревья растут на моей полянке.
Д: Перечисляют (береза, тополь, ель, и д. д.).
В: -Был сильный ветер и детки листья и семена деревьев они растерялись
(кручу- верчу запутать хочу, перемешав раздаю листья). Помогите им найти свой дом (звучит спокойная музыка, дети бегают и ищут нужный дом, и остаются возле него).
В: -Что-то мы тут с вами заигрались пойдемте дальше…
В.Что еще растет в лесу?
Д. Ответы детей (кустарники)
В. Чем отличаются деревья от кустарников?
Д. Ответы детей (у дерева от корня отходит один ствол, а у кустарника много тонких стеблей- стволиков).
В. Какие кустарники вы знаете?
Д. Ответы детей показ слайдов с 8 -10( облепиха, сирень, шиповник)
В. Что еще растет в лесу
Д. Ответы детей (ягоды)
В. Какие ягоды вы знаете? показ слайдов 11 - 13(земляника, малина, ежевика)
Физкультминутка.
Мы корзиночки возьмем,
В лес по ягоды пойдем.( Дети шагают друг за другом.)
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем ягоды искать.(Останавливаются, выполняют " пружинку", хлопают в ладоши.)
Пробежимся по дорожке, ( Бегут по кругу.)
Перепрыгнем через лужи. (Прыгают на двух ногах.)
Под листочки мы заглянем- (Приседают.)
Ягод соберём на ужин.(Имитируют сбор ягод.)
В. А что еще растет в лесу? Правильно грибы.
В. А какие грибы вы знаете?
показ слайда 14 -17 (белый, лисичка, подберезовик и лукошко с грибами)
Следующая полянка наша с вами называется «Грибная»
Игра: «Разложи грибы по корзинкам».
В: - Посмотрите у меня, получилось так, что съедобные и не съедобные грибы перепутались. Давайте мы с вами разложим их правильно. 1 коробку - съедобные, 2коробку - несъедобные.
Д: Дети раскладывают, при этом говорят их названия.
В: - Почему их так называют съедобные и несъедобные?
Д: - Съедобные- можно кушать, приготовить различные блюда. Несъедобными- можно отравиться, живот будет болеть и т. д.
Лесовичок хочет узнать , а знаете ли вы как нужно вести себя в лесу?
Уроки лесной безопасности.
В: -Что мы с вами должны делать, для того, чтобы сохранять наши леса.
(Дети комментируют слайды)
Д: -Не ломать деревья, гнезда не разрушать, убирать сухостой, мусор, не разрушать муравейники, посадка новых деревьев и т. д.
показ слайдов 19-20
21 слайд: Ребята !как же вы меня порадовали - соблюдали все правила поведения в лесу !
Итог занятия
В: -Вам понравилось у меня в гостях.
Д: -Да!
В: -Почему?
Д: Ответы детей.
В: -А теперь вам пора возвращаться. Мне, так не хочется с вами расставаться, но пора, а я остаюсь здесь. Закрывайте глаза, повторяйте: закружились, закружились и домой мы возвратились.
Я всегда жду вас в гости. Всего вам доброго! С уважением старичок Лесовичок ! И дарю картинку с изображением леса! показ слайда 22
Мы с вами побывали в гостях у Лесовичка в лесу. Я вам предлагаю отразить свои впечатления и создать свой осенний лес.
Проходим к столам и приступаем к работе.
заключение показ слайда 23