Версия сайта для слабовидящих
16.01.2022 10:13

Конспект игры – путешествия “Познавательное развитие”, на тему: “ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ КРЕСЛА” с использованием информационно-коммуникативных технологий

4.jpeg2.jpeg3-600x450.jpeg4-600x450.jpeg3.jpeg2-600x450.jpeg6.jpeg7.jpeg5.jpeg5-600x450.jpeg6-600x450.jpeg8-600x450.jpeg12.jpeg9.jpeg10.jpeg8.jpeg11.jpeg11-600x450.jpeg13.jpeg14.jpeg18.jpeg15.jpeg17.jpeg16.jpeg1.jpeg

Образовательные задачи: Знакомить с назначением предметов домашнего обихода (табурет, стул, кресло).

Развивающие задачи:  Развивать интерес к предметам рукотворного мира; учить  определять  некоторые особенности предметов (части, форму).

Воспитывающие задачи:  Воспитывать бережное отношение к предметам. Формировать навыки сотрудничества на занятии.

Оборудование

 Слайды с иллюстрациями, ноутбук, экран, указка, разрезные картинки.

 

Ход игры – путешествия

 

         Сегодня мы пришли в необычный музей. Все вещи в этом музее волшебные. Они могут рассказать о своем происхождении, о том, что было до того, как они появились. Мы начнем наше путешествие по музею с этого кресла.

         Ребята, как вы думаете, зачем человек создал кресло? Неужели это так необходимо?

          Если сесть в это кресло, можно узнать, на чем сидели люди до того, как оно появилось. Попробуем?

Все дети закрывают глаза и попадают в прошлое.

—      Мы с вами попали в то время, когда люди жили  в пещерах, ели сырое мясо и носили шкуры зверей вме­сто одежды. Посмотрите, в пещере есть предметы, на которых человек мог сидеть? (Нет.) На чем же он се­дел? (На земле). Давайте попробуем так сесть. (дети садятся на корточки, на колени и т.д.)

—      Удобно так сидеть? Почему? (дети отвечают на вопросы).

—      Наше волшебное кресло поможет нам найти пред­мет, на котором удобно сидеть.

Воспитатель предлагает сесть в кресло кому-нибудь из детей, остальные закрывают глаза, а когда открыва­ют, видят бревно.

—      Что это, ребята? (Бревно.) Правильно. Человек нашел бревно, чтобы сидеть на нем, а не на земле. Давайте сядем на это бревно и посмотрим, удобно ли нам будет. (дети садятся на бревно).

—      Удобно вам, ребята?  Нет! Бревно шатается, оно тяжелое, низкое...

 Давайте отправимся дальше в на­шем кресле. (снова в кресло садится один из детей, остальные закрывают глаза, а когда открывают, видят пенек).

—      Как из бревна человек мог сделать пенек? (рас­пилить.) Давайте попробуем посидеть на нем (дети по очереди садятся на пенек).

–     Удобно? Что же вам мешает? (Пенек тяжелый, неустойчивый, шершавый.

 –    Как вы думаете, какой предмет придумал чело­век, чтобы было удобнее сидеть?  (табурет.)

    Давайте от­правимся на его поиски. (другой ребенок садится в кресло, все закрывают глаза, а когда открывают их, видят табурет).

—      Посидите по очереди на табурете. На чем удоб­нее сидеть: на пеньке или на табурете? (на табурете.)

 –    Почему? (он устойчивый, прочный, гладкий.) Из ка­ких частей состоит табурет? (у табурета четыре ножки и сиденье.) Если долго сидеть на табурете, устает спи­на, поэтому человек решил приделать к табурету спин­ку, и получился стул. (снова все дети отправляются в путешествие в кресле).

—      Посмотрите на стул. Какой он? Какие бывают стулья? Что у них общего? Чем отличается стул от та­бурета? На чем удобнее сидеть?      Попробуйте. (дети отвечают на вопросы).

 –     Для чего человек сделал пенек, табурет, стул? (Что­бы сидеть.)     

       Зачем же ему понадобилось кресло? Чем оно удобнее? (Оно мягкое, большое, широкое.)

 –     Давайте скажем «спасибо» нашему мягкому удоб­ному креслу за то, что оно помогло нам узнать исто­рию своего рождения.

–      Вот какую интересную историю мы сегодня уз­нали.

- А теперь ребята нам пора возвращаться в садик.

Физкультминутка:

Едем, едем, долго едем.

Очень длинен этот путь

Скоро мы домой приедем,

Там и сможем отдохнуть.

Тук-тук-тук!

Кто там, проверь.

Открывай пошире дверь.

Здравствуй, друг дорогой,

Проходи ко мне домой!

 

     Что нарисовано на картинках, которые мы рас­сматривали? Разложите их по порядку.  (составление альбома (бревно, пенёк, табурет, стул, кресло, кресло-качалка ).

Воспитатель предлагает детям сложить разрезные картинки (бревно, стул, пенек, табурет, кресло).

 

  1. Где мы сегодня с вами побывали?
  2. Что интересного вы узнали?
  3. Что больше всего понравилось в нашем путешествии?