Образовательная область: «Речевое развитие»
Возрастная группа:вторая младшая
Тема:«Мишка в гостях у ребят»
Цель:учить детей с помощью взрослого составлять короткий рассказ об игрушке.
Программное содержание
Образовательные задачи:учить описывать игрушку, опираясь на вопросы воспитателя. Закрепить правильное произношение звуков о, э, ы, умение четко произносить их в словах, правильно различать на слух.Различать слова близкие по звучанию. Познакомить с антонимами.
Развивающие:развивать внимание и речь, умение отвечать на вопросы.Активизировать словарь.
Воспитательные:воспитывать культуру общения. Воспитывать активность на занятии, умение слушать ответы товарищей.
Предварительная работа:рассматривание картин на тему «Домашние и дикие животные». Беседа о животных.
Словарная работа:длинный хвост, длинные уши,рожки, маленькие ушки, короткий хвостик, труба, дым, попляши, поскачи.
Материалы и оборудование: игрушка мишка, мышка, козлик, проектор, ноутбук, презентация к занятию, бумбокс, флешка.
Ход деятельности:
Раздается стук в дверь и слышится рычание «Эээ-эээ».
- Кто там стучит? Кто это так рычит? (Медвежонок). Да, это медвежонок. Его можно назвать мишка. Как его можно назвать? Как рычит мишка? (ответы детей).
- Послушайте, как рычит мишка – э-э-э.
- А где живет медведь? (в лесу)
Мишка пришел из леса и привел с собой друзей.
- Хотите узнать, кого привёл с собою мишка!
- Послушайте загадку, о ком она?
Маленькя, серенькая
По ночам скребёт,
Нам спать не даёт. (Мышка)
Слайд № 2.
- Посмотрите, кого привёл с собой мишка. Кто это? (мышка)
Пальчиковая гимнастика – «Упрямая мышь».
(Перебираем пальчиками ("бежим") от коленок до макушки )
Мышь полезла в первый раз
Посмотреть, который час.
Вдруг часы сказали: "Бом!",
(Один хлопок над головой).
Мышь скатилась кувырком.
(Руки "скатываются" на пол.)
Мышь полезла второй раз
Посмотреть, который час.
Вдруг часы сказали: "Бом, бом!"
(Два хлопка.)
Мышь скатилась кувырком.
(Руки "скатываются" на пол.)
Мышь полезла третий раз
Посмотреть, который час.
Вдруг часы сказали: "Бом, бом, бом!"
Мышь скатилась кувырком.
(Руки "скатываются" на пол.)
Слайд № 3.
- Кто это? Это ослик. У него длинный (хвост) и длинные (уши). Кто это? (дети отвечают хором и индивидуально). Давайте вместе расскажем про ослика. Это ослик (маленький ослик). У него длинные (уши, длинный (хвост). Ослик кричит (иооо-иооо).
Слайд № 5.
- А это кто? Это козлик. У него (рожки, рога, маленькие (уши, ушки). У козлика не длинный, а короткий хвост, хвостик. Козлик кричит… (ммэээ-ммэээ).
- А мишка со своими друзьями любит кататься на лошадке, давайте и мы вместе с мишкой и его друзьями прокатимся на лошадке.
Дети с воспитателем имитируют езду на лошадке под музыку.
- Мишкины друзья хотят поиграть с вами в прятки.
Игра «Прятки» - слайд № 5, 6, 7, 8.
На слайде изображения животных. Воспитатель просит закрыть глаза и на следующем слайде № 6 один из трёх спрятался. Воспитатель спрашивает: «Кого не стало?» (мышки, ослика).
- Мишка ещё любит кататься на пароходе.
Слайд № 9.
Ребята, а это, что? (пароходик). Рассмотреть с детьми, выделить трубу.
- Что идет из трубы? (дым)
- Как гудит пароход? (ыыы)
Чистоговорка:
«ы-ы-ы – идет дым из трубы» (индивидуальное и хоровое проговаривание)
«о-о-о - укатилось колесо»
- Мишка и его друзья хотят с вами поиграть. Они будут выполнять вши задания. Давайте попросить мишку поплясать. Скажем: «Мишка попляши!». А теперь попросим ослика: «Ослик, поскачи!»(Несколько индивидуальных высказываний.)
- Ребята мишке и его друзьям пора возвращаться домой. Приходите еще к нам в гости и друзей с собой приводите.(Игрушки прощаются с детьми.)